О компании

Видеоаналитика для розничной торговли

Функции видеоаналитики для розничной торговли

Точность обработки данных с использованием ИИ в сфере ритейла только растет. Так продавцы понимают, что нужно клиентам и направляют разработчиков в конкретное русло. На данный момент системы аналитики продолжают активно развиваться, но уже можно выделить основные направления, полезные для розничной торговли.

Вовлеченность и модель поведения

В первую очередь видеоаналитика для ритейла улучшает качество обслуживания клиента. Для этого применяется технология Deep learning и интеллектуальная обработка. Например, розничная сеть в торговом центре или на улице может анализировать успешность витрины или рекламы. Камера регистрирует количество покупателей, которые остановились и просматривали объект, и сопоставляет данные с числом людей, которые проходили мимо или посещали магазин.

Снижение убытков

Безопасность отходит на второй план, но все еще остается важной частью ритейла. Видеоаналитика с камер наблюдения позволяет не просто записывать кадры преступления, но и предупреждать оператора об инцидентах и происшествиях.

Система регистрирует проникновения в магазин, кражи, вандализм. Это одна из самых востребованных функций на данный момент. Также владельцы магазинов применяют стандартные аналитические механизмы безопасности, чтобы не допустить убытки от краж и саботажа со стороны работников.

Интеграция PoS

Ритейлеры часто интересуется интеграцией интеллектуальной обработки с операциями PoS. Эксперты в сфере безопасности заявляют о перспективе применения комбинации охранных датчиков и аналитики торговых точек. Это помогает достигнуть критических показателей конверсии в розничной точке, автоматизировать действия для эффективного обслуживания покупателей.

Ритейлеры часто стремятся к увеличению количества пунктов самообслуживания. Магазины нанимают определенное число сотрудников, которые лишь помогают покупателям оформить заказ на кассе. Видеоаналитика помогает владельцу сети поддерживать баланс комплекта между персоналом и клиентами. Также интеграция PoS гарантирует, что все продукты будут отсканированы без возможности грабежа продуктов.

Составление отчетов и расследования

Проблемой при анализе происшествия становится необходимость изучать сотни часов материала, чтобы найти момент события, которое длится лишь минуту. Аналитика упрощает этот механизм, организуя систему визуального поиска.

Теперь можно задать в фильтр конкретный объект, чтобы система сузила базу данных и отсекла лишние материалы в процессе расследования.

Польза во время пандемии

В период 2021-ого года ритейлеры начали использовать разные технологии, чтобы решить проблемы, возникшие в пандемию. Речь о контролируемом доступе, режиме масок, руководстве по управлению занятости и социальной дистанции.

Видеоаналитика помогает оптимизировать процессы и нейтрализовать вред от ограничений. Данные с камер объединяются в одном приложении. Сведения используются для расчета конверсии от конкретных мер или в отделах магазина.

Если использовать демографические атрибуты, то анализ становится еще более полным и эффективным.

WOW-фактор

Если отходить от стандартных систем безопасности, то видеоаналитика для магазина помогает персонализировать предложения. На основании данных составляется таргетированная реклама продуктов.

Например, в X5 Retail Group уже начали установку камер, способных определить пол и возраст клиента. На экране в торговом зале выводятся товары, которые могут заинтересовать посетителя. Для подростков дисплей может показать информацию об акциях на чипсы, для пожилых граждан – на соль, каши, сахар. Как заявляют в X5 Retail Group, интеграция помогла сети снизить число потребителей, которые выходят из магазина без покупок, на 10%.

Также камеры позволяют работать на опережение. Система с интеллектом быстро реагирует на тревожные события на торговой территории. Например, если клиент упал, то информация об этом будет тут же отправлена администратору. Он сможет среагировать и оказать первую помощь, не растрачивая время для выяснения обстоятельств.

Это лишь простой пример активных действий владельца, но обычными инцидентами функция не ограничивается. Допускается, что в будущем в магазины поступят системы, позволяющие консультантам работать на опережение.

Как было сказано выше, камера регистрирует, если покупатель заинтересовался рекламой или витриной. Уведомление об этом поступает сотруднику – он подходит к клиенту для предоставления консультации.

Если посетитель постоянно приходит в магазин и в системе есть об этом информация, то в базе сохранится история его покупок и предпочтений. Консультант тогда сможет оказать прямую поддержку, сформировать индивидуальное предложение, ориентированное на этого покупателя, и не будет следовать заученному общему регламенту.

Современная видеоаналитика помогает торговой сети заранее определять запросы покупателей, а не работать с их поведением по факту, как принято в старой практике.

Если тренд на внедрение «умных» систем продолжится, то рынок ПО для видеокамер будет активно развиваться. Это приведет к еще более быстрому появлению новых продуктов и их применения.

Видеоаналитика

Автор