О компании

Как создать интернет-магазин на Wordpress

Сегодня для создания интернет-магазина не обязательно обращаться к специалистам. При наличии времени и желания разобраться в основах сайтостроения, возможно сделать бизнес сайт самостоятельно при помощи WordPress.

Заказать сайт на WordPress

Пошаговая инструкция создания интернет магазина на wordpress

Создание интернет магазина на wordpress осуществляется в 10 несложных шагов. Техническая часть занимает пару часов. Креатив, связанный с поиском подходящей темы, выбором цветового решения и подбором плагинов для улучшения дизайна страниц требует больше времени. Но если имеется точное представление, как должен выглядеть интернет магазин по итогу, какие у него должны быть возможности, функции, в каком стиле должен быть выдержан дизайн, вся работа может быть выполнена за 1 день.

Домен и хостинг

Первым делом необходимо оплатить домен и хостинг, чтобы будущий ресурс мог полноценно функционировать. Домен — это адрес, который прописывается в верхней строчке браузера. Доменное имя арендуется. Плата за него вносится каждый год. Есть варианты льготного приобретения. Например, домен можно получить бесплатно на первый год. Распространяются доменные имена доменными регистраторами. Их много. Прежде чем заключать договор с одним из них имеет смысл сравнить условия и расценки как минимум нескольких самых популярных регистраторов, чтобы выбрать наиболее выгодного.

Доменное имя обычно состоит из двух частей — доменной зоны и уникального имени. Существуют варианты, включающие три части, в них между именем и доменной зоной прописывается поддомен. Основные доменные зоны — ru, com, net. Их еще называют доменами первого уровня. Они прописываются в конце адреса сайта после точки. Перед точкой вписывается уникальное имя, которое владелец сайта определяет сам. Самый логичный вариант — вписать название портала. Но комбинация из определенного имени с выбранной доменной зоны может быть занята. В таких случаях приходится использовать различные вариации написания имени или применять поддомен.

Чтобы сайт отображался в поисковых системах, был доступен при вызове через адресную строку, его нужно разместить на одном из подключенных к всемирной паутине серверов. Пакет услуг по размещению ресурса на сервере называется хостингом. Предоставляется он хостинг-провайдерами, которых тоже предостаточно. Выбирать здесь следует с учетом материальных возможностей и целей. Небольшой пробный магазин возможно разместить на бесплатном хостинге. Но он, возможно, будет допускать сбои в программе, тогда сайт становится недоступным. Серьезным проектам необходимо оплачивать качественные хостинги, размещенные на серверах с современным оборудованием, обслуживанием на высоком уровне. Чем современнее и дороже сервер, тем безотказнее и быстрее работа интернет проекта.

Установка WordPress

После приобретения хостинга с доменом следует установить движок. Это делается по инструкции, предоставляемой хостингом после заключения с ним договора. Подробнее об установке будет рассказано ниже.

Карта сайта

Магазину, предназначенному для продажи нескольких позиций товаров, который полностью поместится на нескольких страницах, карта не нужна. С ее функциями справится обычное меню. Большим ресурсам, включающим не один десяток страниц с различными разделами-подразделами товаров, дополненными объемными блоками, карта необходима. Она представляет собой отдельную веб страницу, отображающую структуру интернет-магазина. В нее нужно внести все элементы ресурса со ссылками на разделы, подразделы, конечные страницы.

Карта служит одновременно путеводителем для посетителей ресурса и справочником для поисковых систем. Иногда ее делают вручную. Но лучше воспользоваться с этой целью одним из специальных онлайн ресурсов или программу-генератор карт.

Плагин All In One SEO Pack

Данный плагин необходимо скачать на официальном сайте, установить с помощью админ панели вордпресс. Он нужен для оптимизации будущего ресурса под поисковые системы, то есть сео оптимизации. Без нее сайт очень сложно будет продвигать. Поисковики будут игнорировать его, оставляя на нижних позициях. Для оптимизации сео существуют и другие плагини. Но этот на данный момент наиболее популярен. Он наделен довольно обширными настройками. Разобраться с ними поможет подробное руководство от разработчиков.

Плагин WooCommerce

Изначально Wordpress сконструирован с целью получить платформу для создания и ведения блогов. Долгое время он был идеальным инструментом, позволяющим разрабатывать качественные информационные порталы. Когда пришло время его универсализировать, сделать одинаково удобным для создания блогов, магазинов, лендингов, появился плагин WooCommerce. Он адаптирует потрал под соответствующие настройки. Установка WooCommerce подробно описана ниже.

Русификация WooCommerce

Чтобы страницы WooCommerce автоматически переводились на русский язык, необходимо скачать для него русификатор. Устанавливается русификатор как обычный плагин.

Шаблон магазина

Шаблон магазина, (его тема) — готовая основа сайта, которую нужно просто подкорректировать под индивидуальные запросы проекта, потом заполнить контентом. По сути, шаблон — это виртуальный шкаф с необходимыми деталями, полками, отсеками. В процессе наполнения информацию раскладываем по специально предназначенным полкам. Готовые шаблоны WordPress существуют в огромном количестве. Нужно выбрать наиболее подходящий по функциональности и дизайну вариант, скачать его, установить, немного видоизменить при помощи настроек и расширений.

Для загрузки темы в административной панели вордпресс нужно зайти в раздел «внешний вид» — «загрузить тему». После загрузки ее надо активировать специальной кнопкой-командой.

Настройка шаблона

Установленный активированный шаблон нужно настроить. Возможности настройки зависят от версии темы. Практически все шаблоны позволяют изменять цветовую схему, менять расположение основных элементов, добавлять-удалять модули. По ходу настройки вводятся названия разделов меню, название сайта, устанавливается логотип, корректируются пункты карточек товаров, прописываются условия оплаты и доставки.

Плагины и скрипты

Магазин с установленными настройками готов к работе, его уже следует заполнять контентом. Но в большинстве случаев появляется необходимость изменить функционал или внешний вид ресурса при помощи дополнительных инструментов. Стоит отметить — чем тщательнее выбирался шаблон, тем меньше приходится вносить изменений, проще довести проект до идеального состояния.

Допустим, интернет-проект уже настроен, но недостает бокового меню, слайдера, подходящей формы регистрации (чего-либо еще). В этих случаях имеющийся функционал дополняется при помощи плагинов, скриптов или новых кодов в файлах.

Наполнение контентом

Последним этапом подготовленный к работе сайт заполняется контентом. Вносится информация карточек товаров, добавляется к позициям описание и характеристики, вставляются картинки. Блог, раздел новостей, информационные страницы наполняются текстами.

Установка wordpress для интернет магазина

Нужно скачать на сайте wordpress.org последнюю версию движка. После этого его устанавливают по подсказкам хостинга. В случае возникновения проблем, следует связаться с техподдержкой хостинга. Загрузка движка осуществляется с помощью менеджера файлов хостинга или любого FTP клиента установленного на компьютер. После установки в браузере вводится доменное имя нового ресурса. Он откроется, в нем нужно установить скачанный wordpress, следуя подсказкам установщика.

Установка WooCommerce для wordpress интернет-магазина

После запуска wordpress можно устанавливать бесплатные дополнения в админке платформы. Нужно найти раздел «плагины», нажать «добавить новый», ввести в поисковую строку название нужного плагина, найти его в каталоге, нажать «установить». Установленный WooCommerce необходимо активировать, далее появится помощник установки и выполнит работу по настройке расширения.

Темы для интернет магазина wordpress

Тему возможно заменить в любой момент. Отыскать и загрузить новый вариант проще используя админку, зайдя в каталог и выбрав раздел «темы». Они бывают платными и бесплатными, универсальными и узконаправленными.

Автор