О компании

Обзор CMS для интернет-магазина

Для бизнеса создание онлайн-магазина, как идея, до сих пор не всегда ясна. С офлайн-магазином все понятно: арендовать помещение, связаться с поставщиком, принять товар, положить его на полки, нанять продавцов и подать рекламу. На какую полку и какой товар поставить в Интернете?

Статья рассчитана на новичков в цифровой среде. Прежде, чем приступить к обзору CMS, рассмотрим концепцию интернет-магазина.

Виртуальный рынок

Концепция интернет-магазина практически ничем не отличается от «обычного», реального магазина. Отличие в следующем:

  1. Товар лежит на страницах, а не на полках.
  2. Товар раскладывает человек за компьютером, а не мерчендайзер.

«Но товары должны где-то храниться» — это так. По сути, интернет-магазин – это замена обычного магазина: теперь покупатель заходит не рынок, а на сайт.

Что такое CMS?

CMS – инструмент, который позволяет управлять содержимым интернет-магазина. От вас требуются базовые навыки работы с компьютером. Программировать не придется.

Вместо того, чтобы нанимать человека, который бы таскал товар со склада на прилавок, вы делаете это сами (или нанимаете человека, который будет это делать) с помощью удобного интерфейса. Разумеется, CMS – коммерческий продукт.

Критерии выбора CMS

  1. Удобство админ-панели
  2. Гибкость управления содержимым
  3. Удобство работы с товарами
  4. Гибкость и расширяемость CMS

1С-Битрикс

С высокой вероятностью вы слышали об 1С-Битрикс. Это самая популярная система управления контентом в России на сегодняшний момент.

Удобство админ панели

Без опыта работа с CMS придется уделить время для изучения документации. «Админка» Битрикс удобная, элементы управления расположены логично для пользователя. Переключаться между «фронтом» и «бэком» быстро – однозначный плюс.

Гибкость управления содержимым

Здесь все прозрачно. Новые разделы создаются пошагово. Опять же, будьте готовы открыть документацию и подсмотреть, если возникли затруднения. Если вы работали с Word или Excel, проблем возникнуть не должно.

Удобство работы с товарами

Чтобы разместить товары так, как вам хочется, надо сделать 4 этапа настройки и создания блоков с информацией. Это минус. Если говорить о добавлении товара – ничего сложного.

Гибкость и расширяемость

Функционалом Битрикс не жалует – сотни готовых модулей в маркетплейсе. Многие, конечно, платные, но и бесплатных хватает.

Впечатление

Плюсы – богатый функционал, возможность запустить интернет-магазин, что называется, «из коробки».

Минусы – требовательные ресурсы для сервера, некоторая сложность для непосвященных и никогда не работавших с CMS людей.

Fastsite

Fastsite – бесплатная российская система управления интернет-магазинами с открытым исходным кодом.

Удобство админ панели

Интуитивно понятная административная панель с удобным управлением. Множество функций для эффективной работы сайта.

Гибкость управления

Возможность создания различных разделов и подразделов, удобное меню, редактирование в различных форматах.

Удобство работы с товарами

Подключение различных модулей для управления товарами.

Гибкость и расширяемость

Настраиваемый функционал, в зависимости от потребностей интернет-магазина.

Впечатление

Множество функций и настроек, система полностью соответствует всем современным требованиям.

NetCat

Не такая раскрученная, как Битрикс. Последняя версия вышла в 2019-ом году. На данный момент NetCat занимает второе место среди коммерческих русскоязычных CMS.

Удобство админ панели

Панель не совсем привычная, навигацию назвать удобной можно с натяжкой. Держите документацию под рукой.

Удобство работы с товарами

Товарная карточка создается быстро и удобно. Создание нового раздела – немного сложное: из-за общей компактности функционала процесс создания может быть запутанным.

Гибкость и расширяемость

Зависит от используемой редакции системы. На официальном сайте в CatStore доступны сторонние модули, причем многие из них бесплатны.

Впечатление

На привыкание нужно время. Знакомиться с документацией – обязательно. Если вы совсем неуверенный пользователь ПК, достаточно тяжело разобраться с «гиковским» функционалом CMS. /p>

Umi CMS

По данным на 2021-ый год порядка 800 000 сайтов написаны на платформе Umi CMS.

Удобство админ панели

Навигация простая, запутаться сложно. Интерфейс выглядит винтажно.

Гибкость управления содержимым

По сравнению с другими движками создавать и изменять несложно. Нажав F2 и войдя под логином админа, можно редактировать содержимое в специальном окне. Структура сайта в виде дерева помогает быстро разобраться.

Удобство работы с товарами

Без нареканий. Если можно так сказать, система взяла лучшее от Битрикса и «неткэта».

Гибкость и расширяемость

Заметен дефицит модулей – всего доступно 26 готовых. Их количество в вашем распоряжении будет зависеть от покупаемой редакции. В отличии от Битрикс и «неткэт», магазина модулей от сторонних разработчиков у CMS нет, и при необходимости нужно будет заказывать на аутсорсе.

Впечатление

Движок UMI все еще широко применяется в российском сегменте. При условии, что на рынке он появился одним из первых, держится весьма уверенно. Видно, что программисты поддерживают платформу.

Вместо заключения

При выборе, в последнюю очередь, смотрите на рекламу – какой бы хорошей маркетологи не назвали CMS, не стоит им доверять. Спрашивайте совета у опытных людей, работающих с системами управления контента.

CMS для интернет-магазина

Автор