О компании

Что выбрать: приложение, адаптивный сайт или мобильную версию?

Что выбрать: приложение, адаптивный сайт или мобильную версию?

Что выбрать: приложение, адаптивный сайт или мобильную версию?

Многие пользователи ежедневно посещают различные сайты с мобильных устройств. Поэтому качество отображения текста, изображений и мультимедийного контента напрямую влияет на посещаемость каждого современного интернет портала.

Как привлечь современных пользователей?

Для продвижения страниц в поисковых системах, они должны отвечать параметру адаптивности. Внешне они почти во всех деталях повторяют дизайн стандартного сайта. Однако, размер шрифта, графика, кнопки меню, и прочие элементы соответствуют компактному экрану мобильного или планшета. Такой эффект достигается несколькими способами, для которых применяются соответствующие языки программирования.

Технологии создания сайта для портативного устройства

  • адаптивный дизайн;
  • мобильная версия;
  • приложение.

Большинство компаний уже обладают собственным веб-порталом. Для того чтобы web-ресурс одинаково хорошо смотрелся на всех экранах, рекомендуется купить адаптивный шаблон сайта. Это делает удобным просмотр страниц на ПК, и на мобильном устройстве, так как автоматически изменяются параметры картинок и пунктов меню. В процессе разработки IT-специалисты верстают интернет ресурс не под фиксированный размер, к примеру 800х480 пикселей, а размещают элементы, которые автоматически адаптируются под ширину экрана. Преимущество состоит в использовании единого url – адреса сайта, который пользователь вводит в адресную строку браузера. Но загрузка на смартфон может быть замедленной, при наличии широкоформатных изображений и прочих мультимедийных файлов. Разработка адаптивных сайтов под ключ предоставляет возможность сэкономить средства на регистрации дополнительного домена, и пользоваться единым дизайном.

Другой способ привлечения мобильной аудитории заключается в создании отдельного портала в виде сокращенного варианта. Главным отличием от первого является оперативность загрузки. Для того чтобы понять, зачем нужно использовать мобильную версию сайта, рассмотрим технические нюансы. Она представляет собой оптимизированные размеры страницы для компактного дисплея, где размещена основная информация. Для удобства пользователей на базовом портале настраивают автоматическую переадресацию при открытии с мобильного устройства. Достоинством такого ресурса является возможность в несколько кликов по кнопкам делать покупки, и находить нужные сведения.

Также для привлечения клиентов и популяризации компании, рекомендуется выбрать мобильное приложение для интернет-магазина. Это упрощает процесс взаимодействия при совершении покупок. Программа позволяет сохранять данные пользователя, и экономит время на ввод пароля для доступа к личному кабинету. Особенность разработки состоит в потребности создания приложений для каждого вида операционной системы (iOS, Android, Windows Phone).

Качество отображения сайта на экране мобильного устройства влияет на популярность и уровень прибыли компании. Поисковые системы анализируют удобство использования и предлагают пользователям современные веб-ресурсы, которые и продвигают в ТОП.

Обратитесь в Cetera Labs для создания эффективного сайта или приложения. Менеджеры компании помогут выбрать наиболее подходящий способ привлечения мобильной аудитории.

Автор